logo
1988
Eric Terwilliger, Horn

Musik zur „Rosamunde“ D 797
Konzert für Waldhorn und
Orchester Es-Dur op 11
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Solist

Franz Schubert
Richard Strauss

Ludwig van Beethoven
1989
Werner Grobholz, Violine

„Sostenuto“ für großes Orchester, UA
Konzert für Violine und
Orchester g-moll op. 26
Symphonie Nr. 4 d-moll op. 120
Solist

Paul Engel
Max Bruch

Robert Schumann
1990
Peter Sadlo, Schlagzeug

Vorspiel zum 1. und
3. Akt „Lohengrin“
Symphonie für Pauken und
großes Orchester
Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Solist

Richard Wagner

Jannis Vlachopoulos

Antonin Dvorák
1991
Sreten Krstic, Violine

Concertino populare für Bläser-
quintett und Streichorchester
Konzert für Violine und Orchester, Nr. 2 h-moll op 7
Symphonie d-moll
Solist

Karl Kolbinger

Nicolo Paganini

César Franck
1992
Anne Salvan, Sopran
Daniel Sutil, Violine


„Akademische Festouvertüre“
op. 80
„Zigeunerweisen“
Aus den „Liebesliederwalzern“ für Chor und Orchester op.52
„G’schichten aus dem Wienerwald“ op. 325
Vorspiel und drei Arien aus der Oper „Carmen“
„An der schönen blauen Donau“
op. 314
Solisten


Johannes Brahms

Pablo de Sarasate
Johannes Brahms

Johann Strauß

Georges Bizet

Johann Strauß
1993
Peter Sadlo, Schlagzeug
Han-An Liu, Harfe
Michael Kofler, Flöte

„Carillion“ für großes Orchester und elf Glocken, UA
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299
Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36
Solisten



Jörg Widmann

W. A. Mozart

P. I. Tschaikowsky
1994
Elmar Schloter, Orgel
Frances Lucey, Sopran
Ulrich Reß, Tenor
Andreas Schindler, Bariton
Chor des Pestalozzi-Gymnasiums, Einstudierung: Rita Weindauer


Konzert für Orgel und Orchester
Nr. 2 g-moll op. 177

„Carmina Burana“ für 3 Solostimmen, Chor und Orchester
Solisten






Josef Rheinberger


Carl Orff
1995
Antoni Gralak, Gitarre
Julia Fischer, Violine
Victor Fischer, Klavier
Antonio Vargas und das Antonio-Vargas-Flamenco-Tanztheater


Ouvertüre in D-Dur „Los esclavos felices“
„Concierto de Aranjuez“
für Gitarre und Orchester
„Drei spanische Tänze“
für großes Orchester, UA
„Pavane pour une infante défunte“
für kleines Orchester
„Zapateado“ für Violine und Klavier
„Boléro“ für großes Orchester
Solisten





Juan C. de Arriaga
Joaquin Rodrigo

Minas Borboudakis

Maurice Ravel

Pablo de Sarasate
Maurice Ravel
1996
Frances Lucey, Sopran
Martin Spangenberg, Klarinette
Rotraut Arnold-Uszkurat, Moderation


Ouvertüre zur Oper „Der Freischütz“
Romanze (Nr. 13) aus der Oper
„Der Freischütz“
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 74
„Frühlingsstimmenwalzer“ für Sopran und Orchester op. 410
„Sphärenklänge“ Walzer für großes Orchester op. 225
„Ein Flug um die Welt“ für Orchester und Segelflugzeug
Solisten



Carl M. von Weber




Johann Strauß Jr.

Joseph Strauß

Peter Weiner
1997
Julian Shevlin, Violine
Michael Hell, Violoncello


Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 102
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
Solisten


Johannes Brahms

1998
Herbert Schuch, Klavier

Ouvertüre C-Dur
Konzert für Klavier und Orchester
Nr. 2 A-Dur
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Solist

Fanny Hensel
Franz Liszt

L. van Beethoven

1999
Guido Segers, Trompete
Gertraud Schmid, Sopran
Karin Law Robinson-Riedl, Sopran Ulrich Reß, Tenor
Chor des Pestalozzi-Gymnasiums, Einstudierung: Rita Weindauer


Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob. VIIe: 1
Symphonie Nr. 2 op. 52 „Lobgesang“
Solisten






Joseph Haydn

F. Mendelssohn-Bartholdy
2000
Alexandra Gruber, Klarinette
Albert Osterhammer, Bassetthorn Martin Manz, Violine
Melanie Kratky, Harfe


Konzertstück für Klarinette, Bassetthorn und Orchester Nr. 1 f-moll op. 113
Concertante für Violine, Harfe und Orchester Nr. 1 G-Dur
Elegie „Dachau Reflections“, Deutsche EA
Symphonie Nr. 7 h-moll D 759
Solisten




F. Mendelssohn-Bartholdy


Louis Spohr

Yoav Talmi

Franz Schubert
2001
Maria Reiter, Akkordeon
Konstantin Wecker, Gesang


„Aconcagua“ Konzert für Akkordeon und Ochester (1979)
Drei Songs in Ausarbeitung f. Chancon-Bariton u. Orchester von Rudi Spring, op. 70 B, UA
„Entzündet“ für Bariton, Akkordeon und Streichorchester op. 70 E, UA
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“
Solisten


Astor Piazzolla

Konstantin Wecker


Rudi Spring


Antonin Dvorák
2002
Alexandra Gruber, Klarinette

Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Symphonie Nr. 3 d-moll
Solistin

W. A. Mozart

Anton Bruckner
2003
Burkhard Jäckle, Flöte

Variationen über ein Thema von Joseph Haydn B-Dur op. 56 a
Konzert für Flöte und Orchester D-Dur op. 283
Sinfonie Nr. 3 E-Dur op. 51
Solist

Johannes Brahms

Carl Reinecke

Max Bruch
2004
Niklas Eppinger, Violoncello
Monika Lichtenegger, Sopran Martin Cooke, Bariton
Münchner Konzertchor und Carl Orff-Chor Marktoberdorf


Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
Ein Deutsches Requiem für Soli, Chor u. Orchester op. 45
Solisten





Anton Dvořák

Johannes Brahms
2005
Wolf Euba, Sprecher

„Das Hexenlied“ op. 15, Melodram f. Sprecher u. Orchester
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55
Solist

Max von Schillings

Ludwig van Beethoven
2006
Florian Prey, Bariton

„Winterreise“ op. 89 D 911 für Bariton und Orchester Orchesterfassung von Yukikazu Suzuki
Symphonie Nr. 41 C-Dur KV 551, „Jupiter-Sinfonie“
Solist

Franz Schubert


W. A. Mozart
2007
Julian Shevlin

Violinkonzert D-Dur op. 61
Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“
Solist

Ludwig van Beethoven


2008
Monika Lichtenegger, Sopran
Susanne Drexl, Alt
Julian Prégardien, Tenor
Michael Kranebitter, Bass


Fantasie f-moll, D.940 (Original Klavier zu vier Händen) für Orchester gesetzt von Felix Mottl

„Dem Unendlichen“ (Original für Bariton und Klavier) für Orchester gesetzt von Felix Mottl

„Gott in der Natur“, D.757 (Original vierstimmiger Frauenchor und Klavier), für Orchester gesetzt von Hans von Bülow für vierstimmigen gemischten Chor gesetzt von Franz Wüllner

Messe Nr.5 As-Dur D.678 für 4 Solostimmen Chor und Orchester
Solisten




Franz Schubert


2009
Tjadina Würdinger, Oboe
Matthias Mauerer, Klarinette
Heidrun Wirth, Fagott
Lukas Rüdisser, Horn
Heinrich Klug, Dirigent



Konzert-Ouvertüre "Die Hebriden" op 26

Sinfonia concertante
für Oboe, Klarinette, Horn und Fagott in
Es-Dur KV Anhang 9

Sinfonie Nr. 3 in Es-Dur op. 97
"Die Rheinische"
Solisten






Mendelssohn-Bartholdy

Wolfgang A. Mozart



Robert Schumann
2010
Monika Lichtenegger, Sopran
Robert Sellier, Tenor
Thomas Hamberger, Bass
Christian Brembeck, Hammerklavier
Heinrich Klug, Leitung

Bachchor Fürstenfeldbruck
(Einstudierung Gerd Guglhör)



"Die Schöpfung"

Oratorium in drei Teilen
HOB.XXI:2
Solisten









Joseph Haydn
2011
Monika Leskovar, Violoncello
Heinrich Klug, Leitung


Sinfonie Nr. 94 in G-Dur (mit dem Paukenschlag)

Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester in A-Dur op.33

Aus dem Zyklus "Mein Vaterland":
"Die Moldau"
"Aus Böhmens Hain und Flur"
Solisten


Joseph Haydn


Peter I. Tschaikowsky

Bedrich Smetana


2012
Pentagramm für Bläserquintett und Orchester, Uraufführung

Konzertante Sinfonie Es-Dur KV 364
für Violine, Viola und Orchester

Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60


Dávid Simon, Querflöte
Hideki Machida, Oboe
Satoshi Hidaka, Klarinette
Tian Aw-Yong, Fagott
Michael Gredler, Horn

Julian Shevlin, Violine
Julia Rebekka Adler, Viola

Michael Gredler


W. A. Mozart


Anton Dvorak


Münchner Holzbläserquintett




Solisten:

2013

Sinfonie Nr.3 op. 56 in a-moll


Rhapsodie für Altsolo, Männerchor und Orchester op.53

"De Profundis" für Chor und Orchester 2011 (Europäische Erstaufführung)


(Einstudierung Thomas Gropper)


(Einstudierung Ludwig Götz)


Theresa Holzhauser, Alt

Felix Mendelssohn Bartholdy


Johannes Brahms


Yoav Talmi



Arcis Vocalisten München
Collegium vocale und
Jugendchor St. Elisabeth, Planegg



Solistin:

2014
"Haffner"-Sinfonie Nr. 35 in D-Dur KV 385

Flötenkonzert in G-Dur KV 313

Menuette, Kontretänze und
Ländler
KV 363/1, KV 462/1, KV 606/1/2 /3, KV 605/3

Sinfonie in Es-Dur KV543


Michael Kofler, Flöte
Tanzensemble "La Danza München"

Mozart zum Geburtstag












Mitwirkende:



2015
Ballettsuite
(arrangiert von Felix Mottl)
Wesendonck-Lieder für Sopran und Orchester
(arrangiert von Felix Mottl)
"Habanera" und "Seguedille" für Mezzosopran und Orchester aus der Oper "Carmen"
"Carmenfantasie" für Violine und Orchester
Stücke aus den "Carmen"-Suiten Nr.1 und Nr.2


Theresa Holzhauser, Mezzosopran
Sreten Krstic, Violine
Menyhert Arnold, Trompete
Tänzer/innen der B&M Dance Company
(Leitung Laurel Benedict-Manniegel)
Choreographie Heinz Manniegel
Heinrich Klug

Christoph Willibald Gluck

Richard Wagner


Georges Bizet


Pablo Sarasate

Georges Bizet



Mitwirkende:



2016
Sinfonie Nr. 32 in G-Dur KV 318

Konzert für Oboe und Orchester C-Dur
KV 314

"Der Liebe himmlisches Gefühl" KV 119
für Sopran und Orchester
"Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen"
Arie der Königin der Nacht aus der "Zauberflöte" KV 620
für Sopran und Orchester

Ouvertüre zu "Der Zigeunerbaron"
Frühlingsstimmen"-Walzer
für Sopran und Orchester op.410
"Lob der Frauen" Polka Mazur op.315
"Unter Donner und Blitz" Polka op.324
"Im Krapfenwaldl" Polka francaise op.336
und andere Werke
Kaiserwalzer op.437


Judith Spiesser, Sopran
Marie-Luise Modersohn, Oboe
Heinrich Klug
Wolfgang Amadeus Mozart











Johann Strauß (Sohn)









Mitwirkende:

Leitung:



2017
"Es lebte ein Kind auf den Bäumen"
für Gesang, Erzähler, Kinderchor und
Orchester
Musik von Konstantin Wecker
Text von Jutta Richter


Sopran: Josephine Peter, Serafina und
Konstantin Starke
Akkordeon: Maria Reiter
Klavier: Jo Barnikel
Kinderchor der Grundschule an der Würm, Stockdorf
Chorleitung: Kirsten Döring-Lohmann
Heinrich Klug
Familienkonzert






Mitwirkende:






Leitung: